RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Футбольные сайты Суркиса возмущены тем, что ФФУ стала на защиту хорватских футболистов

В понедельник, 9 июля, на спортивных сайтах, подконтрольных братьям Григорию и Игорю Суркисам, вышли новости, авторы которых были возмущены активностью Федерации футбола Украины (ФФУ) в вопросе защиты игроков хорватской сборной, вокруг которых разгорелся скандал из-за видео с поздравлениями в адрес Украины.

Об этом сообщает издание "Версии.com".

Так, после победы над российской сборной в четвертьфинале ЧМ-2018 Вида и Вукоевич сняли ролик, в котором сказали "Слава Украине" и "Это победа за Украину".

Позже футболистам пришлось оправдываться за искренность своих эмоций. Оба стали пояснить, что не вкладывали никакой политики в свои слова, а всего лишь хотели отблагодарить украинских болельщиков за поддержку на протяжении всего чемпионата.

ФИФА по этому поводу начала расследование и уже постановила, что Виду наказывать не будут. А вот Вукоевича, по решении Хорватского футбольного союза, отстранили от дальнейшего участия в ЧМ в должности помощника тренера хорватской сборной.

В Украине на происходящее отреагировали оперативно. Президент ФФУ заявил, что всецело поддерживает право футболистов на выражение своих эмоций.

"Вида имеет полное право выразить уважение Украине и украинским болельщикам", - сказал он.

Кроме того, Павелко письменно обратился в ФИФА и УЕФА с просьбой не наказывать хорватского игрока. Вероятно, что официальная украинская позиция положительно повлияла на решение ФИФА в отношении Виды. С него не стали взымать штрафов, а тем более не приняли решение о его дисквалификации. Но, такая ситуация порадовала далеко не всех.

На порталах "Футбольный клуб", "Прессинг" и "Динамомания", подконтрольных братьям Суркисам, были размещены новости, что, мол, ничего важного ФФУ в поддержку хорватских футболистов не сделала.

Публикации негодования на каждом из трех ресурсов вышли с абсолютно одинаковыми заголовками: "Мы отважные герои очень маленького роста...".

Примечательно, что все эти спортивные ресурсы администрирует некий Сергей Васильев. Он, как у казано в его профиле ФБ, был помощником Георгия Суркиса в бытность последнего президентом ФФУ. Сегодня же сайты Суркиса систематично дискредитируют деятельность ФФУ и весь украинский футбол в целом.

Но в этом конкретном случае ситуация куда более наглядна. Сам Григорий Суркис (будучи одним из вице-президентов УЕФА) ровно, как и его брат Игорь (будучи президентом ФК "Динамо Киев") даже пальцем не пошевелили, чтобы защитить хорватских футболистов от несправедливой критики за любовь к Украине.

Суркисы не просто никуда не обращались, они предпочли откреститься от хорватских футболистов, которые долгое время играли за "Динамо". По данным портала "Комментарии", Суркисы даже дали команду удалить ролик с Видой и Вукоевичем с официального сайта их ФК после того, как история с видео начала набирать обороты.