RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Яблочный спас 2018: священник пояснил, в чем смысл праздника

19 августа православные и греко-католики отмечают Праздник Преображения Господнего, который в народе называют Яблочным Спасом или Вторым Спасом.

О смысле праздника, и о том, что следует делать в этот день "Апострофу" рассказал священнослужитель, ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко.

"Этот праздник напоминает нам о событии, которое произошло, когда Христос проживал свою земную жизнь. Во время путешествий с апостолами по Галилее однажды он поднялся с двумя из них на гору Фавор. В этот момент он преобразился перед ними, и апостолы увидели его в очень необычном виде: его одежда была белая, как солнце, и даже ослепляла глаза. Одновременно появились два ветхозаветных пророка – Илия и Моисей. Они беседовали с Христом, а апостолы были напуганы, смущены и радостны одновременно. Они даже говорили, что им хорошо там быть, предложили возвести там жилье и остаться жить. Но Господь их успокоил, вернулся к обычному виду, и они пошли и дальше проповедовать Евангелие", - рассказывает священник.

По его словам, есть несколько толкований этого праздника. Одно из них – напоминание нам, что люди до грехопадения были иными. Другое - необходимость каждого человека менять себя изнутри.

"Еще один смысл этого праздника – в необходимости меняться, преображаться. Мы должны делать это изнутри. Когда меняется наше мировоззрение, жизнь, настроение на веселое, доброе, позитивное, жертвенное, христианское, можно долго продолжать этот ряд эпитетов, тогда меняется и наш внешний вид. Мы знаем: когда человек счастлив, это написано у него на лице, когда он радуется, это можно заметить в глазах. Именно этот призыв к внутреннему преображению, которое должно изменить каждого из нас, и есть в этом празднике", - подчеркивает святой отец.

С другой стороны, по словам Коваленко, можно расширить свои границы, ведь все мы живем в сообществах.

"Все говорят о необходимости перемен в стране, но откуда они должны начаться? Из нас, изнутри. Если между нами будут настоящие христианские отношения, если мы преобразим наше отношение к ближнему, труду, праздникам, то и окружающая среда начнет меняться. Мы можем предать празднику Преображения даже такое измерение. Но его истоки нужно искать в Евангелии и не забывать, что это один из Господних праздников, то есть праздников в честь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И именно поэтому Спас", - рассказывает священнослужитель.

Читайте подробнее в статье "Апострофа": Яблочный спас в Украине нужно отменить – священник.