RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Нардеп рассказал об "очередях смерти" в Минздраве

Из-за действий Министерства здравоохранения Украины и, в частности, исполняющей обязанности министра Ульяны Супрун, очередь на лечение тежелобольных пациентов превратилась в "очередь смерти".

Такое мнение выразил народный депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Валерий Дубиль в своем блоге, пишут "Украинские новости".

"Первые причины этих смертей (тяжелобольных пациентов, недождавшихся лечения, - Апостроф) – непрозрачная очередь, промедление с включением в нее, когда должны ставить за 20 дней, а делают это от 3 до 6 месяцев, подпись и.о. министра Ульяны Супрун под дефицитным бюджетом программы "Лечение граждан Украины за рубежом". Бывает и так, что, даже получив деньги через 3, 5, 7 месяцев после подачи заявления, человек не доезжает в больницу, потому что его практически убила химия, которая продолжала ему жизнь до операции. Здесь каждый день на счету», - отмечает Дубиль.

По его словам, в 2017 году из бюджета было выделено 628 млн гривен на 208 тяжелобольных пациентов, а в этом году несмотря на рост количества больных, сумма была снижена до 389 млн гривен.

"В мае средства закончились – успели пролечить только 141 пациента. И людей перестали ставить в очередь, чтобы показать – проблемы нет. Только недавно, благодаря действиям активистов и, в частности, председателя ОО Национальное движение "За трансплантацию" Юрия Андреева, сейчас уже 64 человек включены в очереди, и еще около 100 ждут постановку в список", - подчеркивает нардеп.

Он добавил, что еще в феврале подал законопроект №8035 об увеличении финансирования программы "Лечение граждан Украины за рубежом" минимум на 302 млн гривен, но законопроект так и не смогли принять в Раде.

Нардеп отмечает, что от безысходности родственники и близкие митингуют возле Минздрава, и уже почти месяц живут у здания в палатках. А на прошлой неделе – у стен парламента.

"Параллельно, чтобы не терять время, я обратился к премьер-министру, чтобы он поручил Минздраву срочно использовать остаток неиспользованных средств, находящихся на счетах иностранных клиник от предыдущих операций, на пациентов, которые в этом сейчас нуждаются. На следующий день, после выступления на брифинге в Верховной Раде вместе с Юрием Андреевым, где нашу борьбу поддержали нардепы из других фракций, мы вынесли этот вопрос на рассмотрение бюджетного комитета", - уточняет Дубиль.

Бюджетный комитет прислушался к обращению и рекомендовал Кабинету министров Украины поручить Минздраву совместно с Министерством финансов тщательно проанализировать состояние выполнения бюджетных программ и инициировать соответствующее перераспределение расходов с целью их увеличения по бюджетной программе "Лечение граждан Украины за рубежом", а о результатах сообщить в течение недели.

Напомним, на днях стало известно, что вице-премьер поручил Минздраву и Минфину найти средства для дофинансирования. Дубиль пообещал вместе с тяжелобольными добиваться голосования за законопроект.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: