RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Стало известно о критическом состоянии узника крымских оккупантов

Состояние здоровья незаконно арестованного крымскотатарского активиста Асана Чапуха стремительно ухудшается. Необходимой медицинской помощи в СИЗО он не получает.

Об этом сообщила в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"65-летнего Асана оккупанты незаконно обвиняют в так называемом "деле Веджие Кашка". Он голодает уже шестой день. Представители кремлевской карательной машины не оказывают ему неотложной медицинской помощи и не отпускают под домашний арест", - рассказала Омбудсмен.

По ее словам, с Чапухом в СИЗО ведут себя жестоко, и это не проходит бесследно.

"У него постоянно повышенное давление, политзаключенный сильно похудел, одну из ног не чувствует, немеет правая рука. Ему уже настолько трудно, что передвигаться самому почти невозможно: на встречу с адвокатом Асана под руки выводят другие заключенные", - сообщила Денисова.

Несмотря на это, сказала она, оккупанты врача к украинцу не ведут.

"По словам Асана, в СИЗО ему дают какую-то таблетку от давления. Время от времени вывозят в гражданскую больницу Симферополя для обследования, но не для помощи. На этом все", - возмутилась Омбудсмен.

По словам Денисовой, политзаключенный находится почти в критическом состоянии. Поэтому она отправила письмо российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с требованием предоставить справку о состоянии здоровья Чапуха и обосновать, почему ему не обеспечили надлежащие условия содержания, в том числе оказания адекватной медицинской помощи.

Кроме того, Денисова обратилась к министру иностранных дел Павлу Климкину, чтобы МИД по своим каналам отправило ноту российской власти.

Как сообщал "Апостроф", в конце августа 2018 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова официально обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой проинформировать о состоянии здоровья украинских политзаключенных, в том числе и Асана Чапуха, с предоставлением подтверждающих медицинских документов и принять меры для срочного обеспечения их квалифицированной медицинской помощью.