RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине могут резко вырасти цены на лекарства: названа причина

Изменения в закон "О лекарственных средствах" от 04 апреля 1996 года № 123/96-ВР, которые Верховная Рада намерена принять на текущей сессии, могут привести к уничтожению конкуренции на аптечном рынке, и последующему повышению цен на лекарства.

Такие опасения озвучили эксперты во время круглого стола в парламенте, обсуждая принятие законопроекта №8591, - говорится в сюжете ICTV.

"Сейчас отечественный потребитель имеет беспрепятственный доступ к медпрепаратам. Аптек на рынке немало, однако этот факт украинцам не мешает, а наоборот помогает – например, получить лекарства по справедливой цене", - говорит директор общественной организации "Аптечная профессиональная ассоциация Украины", доктор фармацевтических наук Владимир Руденко, комментируя законодательную инициативу №8591 народных депутатов о сокращении аптечных учреждений. Он отметил, что сокращение количества аптек по территориальному признаку приведет к повышению цен в силу отсутствия конкуренции.

Руденко пояснил, что сейчас потребитель понимает, что поблизости находится несколько аптек, "в которых он может приобрести необходимый препарат, а также сравнить цены".

"При таких условиях гражданин получает справедливую цену, как следствие здоровой конкуренции, качественное обслуживание и гарантии профессионализма, ведь сетевые аптеки как правило постоянно повышают качество обслуживания, обучая персонал", - объяснил он.

Схожей точки зрения придерживается и представитель ОО "Всеукраинская аптечная палата" Вячеслав Сауц.

"От данного законопроекта больше всех проигрывают клиенты, пациенты, покупатели. Во-первых, уменьшится доступность аптек для инвалидов. Сейчас аптеки расположены в среднем через каждые 140 метров, а после принятия изменений это расстояние увеличится почти втрое. Во-вторых, уменьшение конкуренции за клиента среди розничных аптек приведет к тому, что цены на лекарства будут регулироваться уже не рыночной наценкой в 10-12%, а только государственной - 25%. А значит цены на лекарства поднимутся на 13-15%", - считает Сауц.

Напомним, законопроект №8591 предполагает сокращение аптек по территориальному принципу.

Он содержит норму о том, что лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами предпринимателю будет получить невозможно, если "в день подачи заявления о выдаче лицензии расстояние по прямой линии от места запланированного расположения аптеки до ближайшей аптеки составляет менее 500 метров".

Также документ содержит ряд норм, реализация которых приведет к уничтожению аптечных сетей и конкуренции на рынке. В итоге, как предупреждают эксперты, украинцам придется переплачивать за лекарств.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: