RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Благодаря настойчивости президента: появились детали беседы Филарета с Порошенко об автокефалии УПЦ

Предстоятель Украинской православной церкви (Киевский патриархат), патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет поздравил президента Петр Порошенко с решением Синода Вселенского Патриархата по автокефалии.

"Я Вас поздравляю с первой победой", - сказал патриарх главе государства во время встречи, передает пресс-служба президента.

"Я хочу Вас лично поблагодарить, потому что благодаря Вашей настойчивости, благодаря Вашей мудрости мы достигли этого. Поскольку и предыдущие президенты также работали, но не достигли. А Вы достигли этой нашей общей цели", - подчеркнул Филарет.

Президент назвал историческим день приняття Синодом этого решения.

"Исторический день не в измерении года или десятилетия. Исторический день в измерении 1030-летия крещения нашей земли и нашей страны Украины-Руси. Долгих 332 года Украина и украинская церковь ждала автокефалию. И сегодня это решение принято по автокефалии и продолжается процесс предоставления Томоса" , - отметил Порошенко.

Он отметил, что Синод принял решение по очень важным вопросам, которые помогут Украине создавать единую поместную православную автокефальную церковь.

"Я считаю, что есть несколько очень важных дат в истории Украины. Это и дата проведения референдума в 1990 году, когда большой волей украинского народа была выбрана независимость. Это и дата 24 августа, когда возродилось Украинское государство. Я думаю, что очень важно и навсегда войдет в историю Украины дата 11 октября. Дата, когда украинской церкви возвращена автокефалия", - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что будет рад, когда каждый украинец поймет величие этого события.

Порошенко также отметил, что объяснением его активного участия в процессе получения автокефалии Украинской Церкви является понимание того, что это очень важная часть процесса создания государства.

"Украинская независимость без наличия поместной автокефальной церкви, когда церковь будет пятой колонной соседнего государства, является не полной независимостью. Это остаток колониального статуса. И лишь тот факт, что Украина сейчас, именно сегодня 11 октября, получила автокефалию является завершением формирования независимости очень крупного государства Украина. Наибольший по территории государства в Европе", - сказал президент.

"Это эпохальное решение. Потому что украинская церковь никогда не была автокефальной. Она имела широкие права при киевских князях, но находилась в составе Константинопольского патриархата. А потом попала в российскую неволю и тоже была несвободной. В ХХ веке, когда возникла Украинская Народная Республика, якобы возродили Украинскую автокефальную церковь, но тут же она и погибла", - отметил патриарх Филарет и отметил, то что сейчас происходит - это впервые за 1030 лет.

В то же время предстоятель УПЦ отметил, что нужно будет еще провести соответствующие шаги.

"Я думаю, что мы достигнем и большего – создадим единую Украинскую православную церковь. Но создадим ее на свободных началах, без насилия и без какого-либо давления, добровольно", - подчеркнул он.