RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно, где состоится Всеукраинский объединительный собор

Всеукраинский объединительный собор в ближайшее время может состояться в Соборе Святой Софии в Киеве.

Об этом рассказал пресс-секретарь Киевской Патриархии Евстратий Зоря в эфире "5 канала".

"Наиболее логичное место, где может состояться Объединительный собор - это Собор святой Софии в Киеве как главная историческая митрополическая предстоятельская кафедра для Киевской Церкви. А когда - это будет зависеть от нас. Мы все будем делать для того, чтобы это произошло как можно быстрее, и хотелось бы, чтобы уже к следующему заседанию Священного Синода и Константинопольского Патриархата, которое будет проходить во второй половине ноября, мы могли прийти с хорошими плодами нашей домашней работы", - пояснил Заря.

По его словам, все иерархи УПЦ Московского Патриархата, которые подписали обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею, должны принять участие в соборе.

"Это решение добровольное, поэтому точное количество иерархов станет известна лишь на самом Соборе", - сказал пресс-секретарь Киевской Патриархии.

Как сообщал "Апостроф", 11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение продолжить процедуру предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви.