RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Забыл про миллионы: в Украине бывшего топ-чиновника обвинили в коррупции

В пятницу, 19 октября, детективы НАБУ совместно с прокурорами САП сообщили экс-руководителю Государственной экологической инспекции Украины о подозрении в декларировании недостоверной информации.

Об этом сообщается на официальном сайте НАБУ.

Отмечается, что совокупный размер незадекларированного имущества экс-чиновника превышает 60 млн грн.

"По версии следствия, указанное лицо, занимая должность в центральном органе исполнительной власти, подало заведомо недостоверные сведения в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 и 2016 годы, а также перед увольнением", - сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ ведут с апреля 2017 года.

В частности, детективы НАБУ установили, что в декларации 2015 года чиновник не отразил сведения об имуществе на общую сумму более 3 млн 774 тыс. грн, в декларации за 2016 год - на общую сумму более 29 млн 616 тыс. грн.

"Кроме того в декларации, поданной перед увольнением с занимаемой должности, экс-чиновник не внес сведения об имуществе на общую сумму около 27 млн 963 тыс. гривен", - заявили в НАБУ.

Санкция статьи предусматривает штраф от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Отметим, с мая 2015 года по февраль 2017 года руководителем Госэкоинспекции был Андрей Заика.

Подробнее о проблемах с декларациями представителей власти читайте в материале "Апострофа": По следам Семочко: как депутаты хотят спрятать декларации силовиков.