RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Стало известно, как скандальный топ-разведчик "убил" сотни украинцев

Из-за коррупционных схем первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко в тендерных закупках лекарств для диалеза без необходимого лечения умерли сотни пациентов.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала журналист-расследователь "Наших денег" Леся Иванова.

"Начиналось все это очень давно и вообще не с разведки, а с СБУ и истории о диализе. Год назад СБУ вмешалась в закупки специфического препарата для перитонеального диализа. Это происходило под лозунгом борьбы за честную конкуренцию, но со стороны было больше похоже на передел фармрынка. Закончилось все очень плохо - на время закупки просто остановились", - рассказала журналистка.

По словам Ивановой, из-за тендерных сделок пострадали невинные больные.

"Ситуация следующая. Есть медицинский протокол, а есть тендерное законодательство, и они противоречили друг другу. Медицинский протокол говорил, что человек должен лечиться тем, чем начинал. Нет даже клинических исследований, которые бы показывали какую-то статистику и взаимозависимость, что вообще будет с пациентом, если начать заливать ему другие лекарства, а потом снова еще какие-то. Грубо говоря, неизвестно, что будет, если вести себя, как на открытом тендере - что дешевле, то закупили и залили в пациента.

Минздрав дважды давал разъяснения: эти препараты невзаимозаменяемы, и пациенту нельзя перемешивать одно с другим. С другой стороны, есть тендерное законодательство, которое говорит, что на торгах должна быть конкуренция. Однако производителей всего два", - заявила она.

Журналистка также сообщила, что письма, приведшие в тупик закупки очень нужного препарата подписывал сам Семочко.

"От СБУ посыпались "письма счастья" на заказчиков, медицинских чиновников, облздравы, больницы о том, что есть уголовное производство. Мол, если вы закупаете у одного производителя, то это заговор и монополизация, давайте проводить открытые торги и закупать лекарства, как молоко. То есть на обычном тендере. Письма подписал лично Семочко. Этим вопросом занималась конкретно экономическая контрразведка под его председательством.

Мы заинтересовались этим человеком как топ-чиновником, который подписывал письма, приведшие в тупик закупки очень нужного препарата. Со стороны чиновников это выглядело как приостановление процедуры, а со стороны пациентов - гораздо хуже", - подчеркнула Иванова.

Она также рассказала, как после этого пациенты, не получившие нужного препарата, начали "угасать" на глазах.

"Некоторое время люди протягивали на запасах, некоторые даже пользовались просроченными препаратами, потом люди передавали препараты друг другу. Диализ - это вещь, которую нельзя прерывать. Он должен быть регулярным и столько раз в день, сколько прописал врач, иначе человек постепенно угасает. Неделя без диализа - это кома и смерть. На полтора или два месяца поставки препаратов остановилось вообще. Купить это лекарство в аптеке нельзя, потому что это государственная программа, и именно государство обеспечивает препараты.

Поставщик ведет реестр количества пациентов, которым он поставляет препарат. По его данным, кризис не пережили около двухсот человек. Я такого за свою практику еще не наблюдала, несмотря на то, что проблемы с медицинскими закупками были часто. Так мы и заинтересовались Семочко. Сам себе медик, он решил, что лучше медпротоколы знает, что должны вливать в кровь пациентам. И это был не первый случай, когда мы видели вмешательство Семочка в закупку медпрепаратов", - разъяснила журналистка.

Более детально о назначениях "нужных" людей на высокие должности в Украине и последствиях читайте в материале "Апострофа": У украинских чиновников комплекс бога, смерти людей их не остановят - журналист-расследователь.