RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Появились хорошие новости о героическом командире ВСУ, тяжело раненном на Донбассе: фото

Командир ВСУ Александр Петракивский, который спас своих бойцов ценой собственного здоровья, идет на поправку.

Об этом сообщает ресурс "0629.com.ua".

Александр Петракивский совершил героический поступок летом 2014 года, когда воевал на Донбассе. Он спас 1000 военнослужащих, обнаружив засаду боевиков. Командир вывел из-под огненного удара основную часть колонны своих бойцов.

"20 июля 2014 года огромная колонна техники ВСУ (десятки единиц и около тысячи бойцов) и "Айдара" должны были ехать в сторону Луганского аэропорта. Разведка докладывала, что дорога чиста, но командование приняло решение перестраховаться и отправить на разведку "Фартового" Александра. Он взял с собой 13 человек и один "Урал". В районе Счастья группа попала в засаду. Боевики начали обстреливать машину со всех сторон. Украинские бойцы приняли бой. В перестрелке погибло двое военнослужащих, потери сепаратистов неизвестны. Александр отдал свою каску другому бойцу и бился практически без брони", - говорится в сообщении.

Сам Петракивский был тяжело ранен и его доставили в госпиталь. Однако позже он впал в кому, но родители, насобирав денег на лечение, повезли Александра заграницу. Здоровье воина начало улучшаться и появился результат - Саша начал самостоятельно сидеть, стоять и есть без помощи посторонних.

Александру Петракивскому продлили контракт и дали звание майора вместе с медалью "Звезда Героя". Бойца еще ждет длительная реабилитация, родители и сослуживцы верят, что он станет на ноги.

Как сообщал "Апостроф", в сети рассказали о хрупкой девушке, которая служит в армии уже 11 лет и шутит про себя, что "вышла замуж за ВСУ".