RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сети впечатлило странное заявление РПЦ о горе Афон

Россиянам посоветовали воздержаться от посещения Святой горы Афон.

Об этом сообщают росСМИ, ссылаясь на слова пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова.

По его словам, это связано с преувеличением ее значимости в мировой религии. Также он посоветовал обратить большее внимание на святыни внутри Русской церкви.

"Внутри Русской церкви также есть чудотворные иконы и благочестивые монахи, которые готовы давать свои советы приезжающим туда мирянам и давать возможность трудиться в этих монастырях", - сказал Волков.

Как он отметил, множество святынь в России сегодня "требуют восстановления и поддержки, в том числе поддержки нематериальной".

Но к слову, пресс-секретарь патриарха добавил, что Афон является важным и древнейшим духовным центром для мирового православия. И это никто не намерен опровергать.

"Формального запрета на посещение ни афонских монастырей, ни храмов Константинопольского патриархата у чад Русской православной церкви нет. Есть только сейчас дисциплинарное возбранение на участие в Божественной литургии, на причащение", - сказал священник.

Пользователей сети удивило данное заявлений. "Я ждал этого", - написал московский журналист Василий Максимов в Twitter. В комментариях также высказали свое мнение.

Как сообщал "Апостроф", руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что решения РПЦ, которые были приняты в Минске, вывели русскую церковь за пределы мирового православия.