RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

День святого Михаила: история, традиции и запреты в этот день

Традиционно 21 ноября, верующие отмечают День Святого Михаила или Собор святого архистратига Михаила и всех Небесных Сил.

В Украине почитали Святого Михаила еще во времена Киевской Руси. Он был покровителем князей, которые изображали архангела на гербах Киева. Традицию чествования впоследствии переняли и казаки во времена Гетманщины. Они считали Святого Михаила олицетворением справедливости, победы добра над злом, борьбы за правду.

Нужно отметить, что образ святого Михаила олицетворяет победу добра над темными силами: гремит гром - значит, святой Михаил борется с чертями. Существует довольно много легенд на этот счет. Говорят, что как-то черт пытался спрятаться от архистратига Михаила. Чтобы спастись, черт начал называть предметы, по которым Михаил не получил бы его. Среди возможных вариантов он называл даже человека, но архистратиг Михаил сказал, что в этом случае человека он убьет и даст ему царство небесное, а черту все равно - не до шуток! Так черт перечислил сплошь предметы, под которыми мог бы спрятаться, чтобы Бог его не получил, а о кусте орешника забыл. Поэтому охотники советуют во время бури в лесу прятаться под орешником, поскольку там гром не убьет.

В этот день категорически запрещается выполнять домашнюю работу. Однако, этот запрет не касается приготовления пищи к праздничному ужину. И конечно же не следует обманывать и делать вред - особенно в этот день. Ведь архангел Михаил - это борец за правду и добро, а значит это неуважение к нему.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на Рождество и Новый год.