RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ветераны ВОВ хотят, чтобы в Украину вернулся мир - Новинский

Народный депутат Вадим Новинский встретился с ветераном Второй мировой войны, военным разведчиком Владимиром Кузовенко и выразил ему благодарность за подвиг и вклад в победу над фашизмом.

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Член фракции "Оппозиционный блок" рассказал личную историю ветерана, который получил много ранений в ходе войны и был несколько раз награжден за свою службу.

"Накануне празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, я встретился с 94-летним военным разведчиком Владимиром Кузовенко, чтобы поздравить его с праздником, а также выразить уважение и благодарность за его подвиг. Владимир Кузовенко - ветеран войны, генерал-майор в отставке. Семнадцатилетним он в 1941-м записался добровольцем на фронт и прошел всю войну. Был четырежды ранен. После окончания войны Владимир Кузовенко 35 лет прослужил в разведке. Награжден тремя орденами Отечественной войны, орденами Красной Звезды, Богдана Хмельницкого 2-й и 3-й степеней, "За службу Родине в ВС СССР" и более чем 30 медалями СССР. Во время войны Владимир Кузовенко был танкистом, в окружении ему приходилось вызывать огонь на себя. В тяжелых боях он подбил два вражеских танка и шесть самоходных установок, хотя и заплатил за это множеством боевых ранений", - рассказал депутат.

По словам Вадима Новинского, мир на родной земле остается главным желанием ветеранов Второй мировой, независимо от политических событий в стране.

"Владимир Федорович - настоящий герой, чей личный вклад приблизил Победу в Великой Отечественной Войне. И сегодня все ветераны выполняют важную роль в нашем обществе, передавая молодым поколениям ценности доблести, долга, чести, любви к родной земле. В ситуации, когда государственная власть отвернулась от ветеранов войны, "Оппозиционный Блок" считает своим долгом помогать им. Мы благодарны тем, кто защитил нашу родную землю от врага ценой собственного здоровья или жизни. Для нас это было и будет подвигом, независимо от того, как власть пытается переписать историю, вычеркнуть из нее Великую Отечественную, забыть ветеранов, заменить Победу скорбью. Мы будем передавать память о 9 мая 1945 года детям и внукам. И День Победы для нас всегда будет праздником! Как сказал Владимир Федорович, в годы войны победа и мир на родной земле были для всех святой целью. И сегодня ветераны хотят только одного – чтобы в Украине снова был мир", - отметил Новинский.