RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Адвокат пояснил, что не так с нашумевшей петицией за отставку Зеленского

Электронная петиция с требованием отставки Владимира Зеленского с поста главы государства, которая в рекордный срок набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тысяч голосов, содержит посягательство на избирательное право.

Об этом заявил адвокат, основатель компании Kachura Lawyers Александр Качура, передает Facenews.

"Учитывая количество собранных голосов, такая петиция должна быть рассмотрена. Но в соответствии с Законом Украины «Об обращении граждан», положения которого содержат требования к электронным петициям, электронная петиция не должна содержать призывы к посягательству на права и свободы человека. Вместе с тем, опубликованная петиция содержит посягательство на уже реализованное гражданами Украины конституционное право - избирательное право", - объяснил он.

По словам адвоката, в соответствии со статьей 109 Конституции Украины, заявление об отставке президента является актом его свободного волеизъявления, а потому не может быть следствием протестного настроения других лиц.

"Учитывая это полагаю, что петиция об отставке Президента Украины является необоснованной. И для меня не будет удивительным, если скоро появится петиция об отклонении петиции "За отставку Президента Украины Владимира Зеленского" или что-то подобное", - резюмировал адвокат.

Как известно, Александр Качура является адвокатом политической партии "Слуга народа" и компании "Квартал 95".