RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Польская православная церковь сделала новое заявление по поводу признания ПЦУ

Польская автокефальная православная церковь (ПАПЦ), не признавшая автокефалию в Украине, обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею с заявлением, в котором назвала представителей Православной церкви Украины (ПЦУ) "отступниками" и "раскольниками".

Официальное заявлении Собора епископов Польской автокефальной православной церкви было опубликовано на официальном сайте ПАПЦ.

Епископы польской православной церкви утверждают, что их позиция относительно автокефалии в Украине осталось неизменной со 2 апреля 2019 года, когда ПАПЦ заявила о непризнании ПЦУ.

"Польская автокефальная православная церковь не против предоставления автокефалии церкви в Украине на основе догматических и канонических норм для всей церкви, а не для группы отступников – раскольников", – сказано в обращении к патриарху Константинопольскому Варфоломею.

В ПАПЦ также подчеркнули, что "отступники от учения св. Церкви не могут представлять здоровый церковный организм. Это нарушает евхаристическое единство всего православия".

Как сообщал Апостроф, ранее Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний получил письмо от Священного Синода Элладской православной церкви с признанием церковного единства с Православной церковью Украины (ПЦУ).