RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Чехии нашли самую давнюю в истории деревянную постройку, фото

В Чехии найдена самая давняя в истории человечества деревянная постройка.

Об этом сообщает издание Science Alert.

Специалисты изучили скважину, обнаруженную в 2018 году возле чешского города Остров. Ее нашли во время строительства автомагистрали.

Постройка представляет собой нечто вроде наземной части колодца. Она сделана из дубовых стволов, вертикально поставленных в углах. Между ними установлены плоские доски.

Постройка достигает 140 сантиметров в высоту и уходит на уровень грунтовых вод. Она имеет практически идеальную квадратную форму.

Исследование показало, что стволы деревьев для ее строительства были срублены между 5255 и 5256 годами до нашей эры. Керамические фрагменты, обнаруженные внутри колодца, датированы ранним неолитом - более 8200 лет назад.

На поверхности древесины обнаружены следы каменных инструментов, применявшихся в бронзовый и железный века. Ранее ученые считали, что древние люди не умели обрабатывать дерево с такой точностью.

Напомним, что на северо-востоке Индии в городе Гувахати во время подготовки к строительству нового здания Университета хлопка была обнаружена древняя скульптура, которую археологи идентифицировали как бога Солнца.