RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В России собрались выкупить у Украины останки советского "киллера"

Депутат Госдумы Российской Федерации, один из руководителей правящей партии "Единая Россия"Александр Хинштейн предложил собрать средства на перезахоронение останков советского разведчика, офицера НКВД Николая Кузнецова в России.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Единая Россия".

Депутат российской Госдумы предложил фактически выкупить останки советского разведчика Кузнецова, который во время Второй мировой войны отличился убийствами и покушениями на руководителей администрации Рейхкомисариата. Агент НКВД Николай Кузнецов погиб 8 марта 1944 в селе Боратин Бродовского района на Львовщине.

Александр Хинштейн предлагает собрать средства на перевозку останков разведчика, которые захоронены на Холме Славы во Львове, по месту его рождения - в город Кудымкар Пермского края либо на территорию другого региона РФ, тесно связанного с памятью о Николае Кузнецове.

Ранее исполком Львовского городского совета перенес рассмотрение вопроса о перезахоронении останков Кузнецова. Городской председатель Львова Андрей Садовый по этому поводу заявил, что пока украинские воины находятся в плену, городская власть не будет рассматривать этот вопрос.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на понедельник, 10 февраля, неизвестные осквернили памятник советскому военачальнику, генералу армии Николаю Ватутину, установленный в Печерском районе украинской столицы.