RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Нужно ли украинцам платить налог на банковские карточки: появилось детальное разъяснение

Украинцев напугали слухами о том, что граждан страны заставят декларировать все свои доходы на банковских карточках, а затем платить с них налоги. В Государственной фискальной службе заверили, что таких действий предпринято не будет.

Как сообщает "Апостроф", издание "Сегодня" выяснило в ведомстве, что налогообложение будет осуществляться исключительно в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Так, там пояснили, что при налогообложении карточек люди платили бы налоги даже с доходов, которые таковыми не являются. К примеру, налогами бы облагались даже долги, которые возвращал должник на карту банка.

Экономист Александр Охрименко рассказал изданию, что в Украине и правда налогу подлежат все доходы граждан: не только денежные, но и в виде подарков в денежных знаках. Он отмечает, что даже букет цветов от знакомого тоже "доход", от стоимости которого надо вычесть сумму налога. Очевидно, что вряд ли кто-то над этим задумывается, но на бумаге это так.

В свою очередь финансовый аналитик Андрей Шевчишин пояснил, что администрирование большого количества столь мелких налогов сталкивается с огромными техническими трудностями.

По его словам, массовое декларирование породит много проблем. В зоне риска на сегодня немногие, считает аналитик. Прежде всего те, кто продает товары на крупные суммы.

"До практического тотального контроля над счетами украинцев у властей пока не дошли руки. А вот те, кто вступил в конфликт с законом, сразу попадают в зону риска", – разъяснил Охрименко.

Напомним, что отныне родители новорожденных могут оформить все необходимые услуги за 20 минут с программой е-Малятко, которую презентовали в Киеве.