RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Маразм крепчал: российские оккупанты отличились заявлением по одному из участников обмена с Украиной

Российские оккупанты Крыма объявили в розыск освобожденного в рамках обмена заключенными между Украиной и Россией в сентябре 2019 года Эдема Бекирова.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на ресурс "Ґрати".

Подал розыск Центральный районный суд Симферополя после того как Бекирова должны были принудительно доставить на заседание 22 мая. Найти его потребовал прокурор, считая, что он нарушил обязательство, когда скрылся от суда. Бывший заключенный сменил регистрацию в Крыму на Новоалексеевку в Херсонской области.

На заседании защита Бекирова просила не назначать ему арест в связи с его состоянием здоровья. Однако суд объявил обвиняемого в розыск, но без меры пресечения - обязательство было так же отменено.

"Фактически, по логике гособвинения, помочь ему скрыться от суда помогли сотрудники ФСБ, когда вывезли его из Крыма в Москву, а потом отправили в рамках обмена заключенными в Киев", - отметил адвокат Алексей Ладин.

Напомним, что Эдема Бекирова оккупанты задержали на админгранице с аннексированным Крымом в декабре 2018 года. Его обвини в незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ и боеприпасов.

Как сообщал "Апостроф", 28 апреля возле Офиса президента Украины Владимира Зеленского начался бессрочный пикет, на который собрались граждане, чьи родственники находятся в плену боевиков на Донбассе.