RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Археологи разгадали тайну пропажи сотни лет назад английской колонии в США

Американские археологи сделали открытие, которое может пролить свет на исчезновении британской колонии Роанок в США.

Как сообщает "Апостроф", об этом пишет Fox8 News.

Свыше ста человек, выходцев из Великобритании, основали поселение на одноименном острове и бесследно пропали при невыясненных обстоятельствах. Участники новой экспедиции предположили, что люди могли отправиться на другое место жительства.

Они провели раскопки на соседнем острове Хаттерас и обнаружили под наслоениями затвердевшего ила множество артефактов XVI века: английские медные кольца, серьги, обломки мечей, письменные принадлежности и фрагменты стеклянных сосудов.

Особенно показательным оказалось наличие женских украшений. Это явно указывает на поселенцев Роанока, поскольку только в этой колонии проживали женщины.

Археологи уже определили место, где выжившие могли разбить новый лагерь. Но исследовательские работы в связи с пандемией коронавируса пришлось перенести на 2021 год.

До этих раскопок существовали разные гипотезы исчезновения колонии, например, что на жителей напали индейцы или они погибли о океане, а может их уничтожили испанцы или поселенцев принесли в жертву богу Кроатану и другие.

Как сообщал "Апостроф", ранее археологи раскопали древний жертвенник месопотамского бога войны.