RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Журналисты просят Зеленского остановить наступление на свободу слова - обращение "ЭРА-МЕДИА", видео

Коллектив "ЭРА-МЕДИА" обратился к Зеленскому по поводу наступления на свободу слова и попыток закрытия чиновниками ПАО "НОТУ" шоу "Доброго ранку, країно!" на UA:ПЕРШИЙ.

Открытое обращение опубликовано на сайте компании.

Журналисты "ЭРА-МЕДИА" заявили о наступлении на свободу слова в Украине, цензуре в СМИ и попытке закрыть рейтинговое шоу общественного вещателя "Доброго ранку, країно!".

"В беседе Порошенко и Байдена Петр Алексеевич сказал: "Я вызову всех руководителей телеканалов и скажу, как нужно показывать". Ситуация с попыткой закрытия программы "ЭРА-МЕДИА" – тест для Зеленского: пойдет ли он по стопам предшественника, или встанет на защиту свободы слова. Закрывать нужно коррупционеров, а не медиа", – пишут журналисты.

Чиновники ПАО "НОТУ" сообщили коллективу "ЭРА-МЕДИА" о прекращении с 11 июля действия договора, в соответствии с которым шоу "Доброго ранку, країно!" транслируется на UA:ПЕРШИЙ.

"Главная причина закрытия программы – выход в эфир новости о скандале с Петром Порошенко. Как сообщили представители ПАО "НОТУ", публикация разговоров Порошенко и Байдена стала последней каплей терпения набсовета ПАО "НОТУ", – сообщается в обращении.

Авторы обращения отмечают, что представителями набсовета ПАО "НОТУ" являются лица, зависящие от грантов организаций, чья репутация пострадала после публикации скандала.

"Отдельным представителям набсовета ПАО "НОТУ" нужно понять: какой бы неудобной была правда, журналисты ее показывают", – отмечается в обращении.

Журналисты напомнили, что это вторая попытка ПАО "НОТУ" закрыть программу - в 2018 году она оказалась под угрозой закрытия из-за появления в эфире Юлии Тимошенко и других оппонентов власти.

"ПАО "НОТУ" развернуло войну, целью которой было убедить сообщество, что исчезновение передачи из эфира UA:ПЕРШИЙ – нормальное явление, что цензура используется в воспитательных целях. Журналисты "ЭРА-МЕДИА" победили цензуру в судах и программа продолжила выход", – сообщается в обращении.

Как отмечают журналисты, сейчас набсовет ПАО "НОТУ" убеждает, что публикация разговоров не содержит важной информации.

"ПАО "НОТУ" следовало использовать слоган Оруэлла: "Ложь – это правда!". Тогда им придется согласиться, что живут они по другому правилу писателя: "Свобода – это рабство". Измена свободе слова ради грантов – путь чиновников из ПАО "НОТУ", но не наш", – говорится в письме.

"Следствием признания коллектива является сотрудничество с "Радио Свобода", BBC, "Польским радио" и другими СМИ. Журналисты "ЭРА-МЕДИА" боролись за свободу слова против Януковича, за право говорить при Порошенко. Сейчас президент Зеленский. И журналистов ждет новая битва за свободу слова", – сообщается в обращении.