RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В рамках проекта STEM is FEM украинских школьниц обучали сварке на симуляторе, фото

В Киеве состоялся двухдневный учебный модуль по машиностроению в рамках образовательного проекта STEM is FEM.

Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Девушки слушали профессиональные лекции представительниц технических специальностей, участвовали в мастер-классе по сварке, посетили с экскурсиями авиамузей и один из автосалонов BMW Украина. В салоне старшеклассницам рассказали об особенностях современного автомобилестроения и маркетинга.

"Мы рассказали девушкам, чем мы занимаемся, о тонкостях организации работы официального представителя машиностроительной компании, на примерах рассказали о новейших технических разработках. Заключительным этапом стал тест-райд автомобилей BMW X5 и X7", – рассказала маркетинг-директор BMW Украина Елена Тареева.

Девушки отметили, что кроме теоретических знаний они получили практический опыт, возможность наглядно познакомиться с техникой и испытать ее.

"Больше всего понравился тест-драйв. Это не как обычный музей, где руками нельзя трогать, а все очень наглядно показано и это больше всего понравилось", – рассказывает участница проекта из Днепра Нелли Тарапата.

В конце программы девушек познакомили с тонкостями профессиональной сварки и предоставили возможность самим попробовать сваривать на аппарате дополненной реальности Soldamatic. Вице-президент Корпорации "Профи" Ольга Краско отметила, что техническая сфера, из-за стереотипа о низкооплачиваемости, испытывает кадровый голод, поэтому время девушкам развенчать этот миф, развить техническую отрасль и искоренить из нее гендерный дисбаланс.

"Это многогранный процесс, без него не могут обойтись никакие сферы человеческой деятельности. Соединение металла широко используется при изготовлении мостов, судов, автомобилей, самолетов, реакторов. Сварка совершенствует машиностроение. Это самый точный процесс,красивый процесс, а особую красоту ему придают девушки. В Америке даже есть сообщество девушек-сварщиц. Это не просто модно, красиво, круто, а и очень высокооплачиваемо", – рассказала Краско.

"Мы инициировали STEM is FEM, чтобы бороться со стереотипом о так называемых "женских" и "мужских" профессиях. Когда участницы модуля посещают воркшоп по промышленной сварке, становится понятно, что девушкам это так же интересно, как и парням, – констатирует инициатор проекта, руководитель IT-компании Gamingtec Сапар Карягдыев, – С другой стороны, у них меньше шансов попробовать такой род деятельности, ведь принято считать, что это "не женское дело". Наш благотворительный STEM-проект дает возможность попробовать себя в разных технических профессиях любой старшекласснице в Украине".

STEM is FEM – это благотворительный образовательный проект, призванный популяризировать технические специальности среди украинских школьниц, а также побороть гендерные стереотипы в технической области.