RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Новая киберугроза заразила более миллиона устройств по всему миру

Эксперты международного разработчика антивирусного программного обеспечения компании ESET обнаружили опасного ботнета Trickbot, который с 2016 года заразил более миллиона устройств во всем мире.

Об этом говорится в материале на сайте ESET.

По данным специалистов, этот ботнет крадет данные пользователей с скомпрометированных компьютеров, но в последнее время он использовался в основном как механизм распространения более опасных угроз.

В 2020 году платформа ESET для отслеживания ботнетов проанализировала свыше 125 тысяч вредоносных образцов, загрузила и расшифровала более 40 тысяч файлов конфигурации, которые использовались различными модулями Trickbot.

"В течение нескольких лет наблюдения за Trickbot случаи инфицирования фиксировались постоянно, что делает его одним из крупнейших и дольше всего существующих ботнетов. Trickbot - одно из самых распространенных семейств вредоносных банковских программ, а этот тип угрозы представляет опасность для пользователей во всем мире", - сказал руководитель исследовательской лаборатории ESET Жан-Ян Бутин.

Эксперты установили, что Trickbot распространялся различными способами, хотя изначально его использовали в основном как банковский троян.

"Благодаря нашим исследованиям мы собрали десятки тысяч различных файлов конфигурации, что позволило нам выяснить, на какие сайты нацелены киберпреступники. Эти URL-адреса, в основном, принадлежат финансовым учреждениям… Попытка раскрыть эту неуловимую угрозу является настоящим вызовом, поскольку она имеет различные резервные механизмы, и ее взаимосвязь с другими активными киберпреступниками делает общую операцию чрезвычайно сложной", - добавил Бутин.