RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Под Киевом нашли склеп с могилами, которым сотни лет: фото необычной находки

В Борисполе Киевской области во время проведения строительных работ обнаружили склеп, в котором около 300-350 лет назад была похоронена женщина.

Об этом сообщает издание "Известия".

Находку - несколько могил, одна из которых оказалась склепом - обнаружили при прокладке трубы на территории внутреннего двора супермаркета "Сильпо" в Борисполе. На место ЧП вызвали специалистов из местного краеведческого музея, которые предварительно идентифицировали находку.

По словам директора Бориспольского государственного исторического музея Натальи Йовы, в склепе обнаружили останки женщины в возрасте примерно 80 лет, возраст захоронения - 300-350 лет.

Анализ склепа показал, что это могло быть перезахоронение покойной, поскольку скромный гроб из простых досок был размещен в еще одном - добротном деревянном гробу, который неплохо сохранился и сегодня. Сохранились также фрагменты одежды женщины - синяя юбка и кофточка в талию вроде жакета со стеклянными пуговицами круглой формы, они до сих пор имеют богатый вид. Почти в идеальном состоянии находился деревянный крест с крышки гроба и ладанка, которая была на шее женщины.

Наталья Иова добавила, что это не первая и не единственная подобная находка в центре Борисполя. Рядом с местом находки ранее также обнаружили отдельные кости, что может говорить о том, что на этом месте когда-то были могилы, не защищенные склепом.

Захоронение женщины после исследования снова замуруют в склеп, который находится ниже уровня траншеи водопровода.

Как сообщал "Апостроф", археологи обнаружили в национальном заповеднике "София Киевская" останки ингумационного женского захоронения и бронзовую шпильку в виде пастушьего посоха.