RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В "немецком Стоунхедже" женщин и детей массово сбрасывали в ров - это было частью ритуала: фото

Группа археологов во время раскопок в Пеммельте, который называют "немецким Стоунхенджем", установили, как в бронзовом веке проходили ритуальные жертвоприношения.

Описание открытий публикует тематическое издание Archaelogy.

Сооружение было обнаружено еще в 1991 году и оно состоит из концентрических колец, образованных древними рвами и насыпями. По своим размерам оно напоминает британский Стоунхендж, а главное отличие в том, что в немецком аналоге вместо каменных столбов использовали деревянные, поэтому ученые прозвали его Вудхенджом.

Внутри сооружения группа археологов обнаружила захоронения нескольких мужчин, а также останки нескольких десятков женщин и детей со следами насильственной смерти, которые были убиты и сброшены в ров. По предположениям ученых, что это было ритуальное жертвоприношение во времена бронзового века.

После проведения радиоуглеродного анализа специалисты пришли к выводу, что Вудхендж функционировал в течение 400 лет — примерно с 2400 до 2050 года до нашей эры, в то же время, что и его британский аналог Стоунхендж.

Во время летних раскопок археологи также выяснили, что рядом с комплексом находилось крупное поселение. После вскрытия культурного слоя, исследователи нанесли на карту контуры 65 домов прямоугольной формы размером от 15 до 30 метров по длинной стороне. Оказалось, что все сооружения имеют сходное строение: их заранее ориентировали с запада на восток, дверь у всех находится с южной стороны. Вход в сооружения, в свою очередь, защищен от ветра своеобразным вестибюлем.

Общее население такого поселка - около тысячи человек, и это большие цифры на то время. Более того, поселение существовало одновременно с ритуальным комплексом.

Ранее мы рассказывали, что археологи наткнулись на следы древнего суперцунами, которое обрушилось на людей 10 тысяч лет назад.