RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В США судят участников штурма здания Конгресса: в чем их обвиняют

В США начался суд над основными участниками штурма Капитолия. Здание американского конгресса было захвачено сторонниками действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа 6 января 2021 года.

Сообщение о начале судебного процесса было опубликовано на официальном портале Министерства юстиции Соединенных Штатов.

Правоохранительные органы задержали 33-летнего участника движения QAnon Джейкоба Энтони Хенсли, больше известного как Джейк Анджели. Мужчина ворвался в здание американского конгресса с обнаженным торсом в меховой шапке с рогами, и стал звездой интернета.

Лицо 33-летнего Джейкоба было раскрашено в цвета американского флага, в его руках было копье, где также красовался флаг США. Джейкобу предъявили обвинения в хулиганстве и незаконном проникновении на территорию государственного учреждения.

Еще одним задержанным является 36-летний Адам Джонсон. Во время штурма американского конгресса он позировал со стойкой для речей спикера США Нэнси Пелоси. Мужчину обвинили в краже государственной собственности, также ему предъявили обвинения по тем же статьям, что и 33-летнему Джейкобу.

Полиция взяла под стражу и 60-летнего Ричарда Барнетта, во время штурма мужчина сфотографировался в кабинете спикера Нэнси Пелоси. Его фото с закинутыми на стол ногами разлетелось по всем соцсетям.

Всего после штурма Капитолия обвинения были выдвинуты 13 участникам. Всех задержанных обвиняют в незаконном проникновении и хулиганстве в здании конгресса. Количество арестованных может возрасти - следователи начали изучать социальные сети, пытаясь отыскать остальных членов сообщества, ворвавшихся в Капитолий.

Как писал “Апостроф” ранее,участники штурма Капитолия могли готовить расправу над конгрессменами, ФБР расследует все обстоятельства.