RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Если депутаты поддержат предложение Тимошенко, украинцы будут получать газ по 3 гривны за куб - эксперт

Зеленский, как и предыдущий президент, продолжает политику необоснованного повышения тарифов. Разорвать схемы и предоставить гражданам газ по доступной цене призван законопроект, разработанный командой Юлии Тимошенко.

Об этом заявил политический эксперт Дмитрий Корнейчук, пишет РБК-Украина.

"В случае принятия "газового" закона Тимошенко, украинцы наконец получат объективные цены на газ, где-то 3-4 гривны за куб, а не 7-10. Так называемое снижение цены на газ с февраля по 7 грн - это циничный обман с накруткой вдвое на реальной стоимости топлива. Ведь весной-летом Коболев очень хвастался, что заполнил подземные хранилища дешевым газом по 3 грн за куб", - отметил эксперт.

Эксперт разоблачает манипуляции власти о "рыночные тарифы" поскольку функционирование рынка невозможно при монополии НАК "Нафтогаз", который не доплатил в бюджет 75 млрд гривен, а 225 млрд смог вывести из страны. Корнийчук возмущается, что порожденный Порошенко обман о "европейском газе" продолжается, ведь на самом деле Украина закупает российский газ, оформленный через европейские биржи и фирмы-посредники, а полученные сверхприбыли получает руководство "Нафтогаза".

"Дважды премьер-министр Юлия Тимошенко на согласительном совете отметила, что преступление предыдущей власти заключается в том, что она цинично отняла у украинцев весь газ отечественной добычи. И начала продавать его под видом "европейского" и по "рыночным тарифам". И первое, что должна была сделать новая "зеленая" власть - это разорвать "схему" обкрадывания украинцев и наказать виновных. Однако за полтора года ничего не было сделано", - процитировал лидера "Батькивщины" Корнийчук.

В этой ситуации депутатам нужно взять на себя ответственность и позаботиться о людях, приняв справедливое решение, которое позволит решить тарифную проблему в интересах людей, а не монополистов.

"Если Кабмин Шмыгаля настойчиво покрывает тарифный грабеж людей, то должна немедленно вмешаться Рада и поддержать инициативу Тимошенко принять подготовленный "Батькивщиной" законопроект, по которому обязать "Нафтогаз" продавать газ украинской добычи по формуле "себестоимость добычи + 30% рентабельности". А газ из подземных хранилищ, принадлежащих народу, реализовывать по стоимости "цена закупки + цена хранения + транспортировка". Посмотрим теперь, способен вообще этот парламент с его монобольшинством принимать хоть какие-то самостоятельные решения? Или могут только "подмахивать" антисоциальные и антинародные законы, которые "спускают" из Офиса президента", - резюмировал политический эксперт.