RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Волна детских суицидов в Украине: на что в поведении ребенка стоит обратить внимание

Причиной волны детских суицидов, которая накрыла Украину, кроме "групп смерти", могут быть популярные челленджи в сети и агрессивный контент, который пагубно влияет на неокрепшую психику ребенка. Есть признаки, по которым можно определить, стал ли ребенок болезненно зависим от опасного контента.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказали украинские эксперты.

"Изменилось поведение ребенка, он стал более замкнутым, изменил свои привычки, например, стал рисовать необычные рисунки или не хочет общаться с друзьями, с которыми общался раньше, вздрагивает каждый раз, когда приходят сообщения на смартфон. Это звоночки, которые говорят о том, что с ребенком что-то происходит", - отмечает эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская.

Если эти признаки появились в поведении ребенка, то, прежде всего, родителям необходимо с ним доверительно пообщаться.

"Родители должны включиться, найти время и возможность показать своему ребенку как прекрасен мир вокруг, ведь конечная цель этих групп, по типу "Синего кита", довести ребенка до самоубийства", - резюмирует Лизвинская.

Однако если зависимость стала приобретать угрожающий характер и простого разговора по душам уже недостаточно, стоит обращаться за помощью к психологам.

Подробнее о волне жутких самоубийств, которая прокатилась среди украинских подростков читайте в материале "Апострофа": Украину захлестнула волна детских самоубийств: как уберечь своего ребенка от беды.