RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Под Генпрокуратурой прошел митинг против хищения земель на Киевщине - СМИ

Под Генеральной прокуратурой прошел митинг - люди вышли с требованием наказать виновных в хищении земель в городе Бровары. На плакатах собравшихся были слоганы "Прокуратура: Верните нам дело Гунько - мы не закончили", "Верните нам земли" и другие.

Об этом пишет ДС.

Участники митинга передали обращение на имя генпрокурора Украины Ирины Венедиктов с требованием, чтобы представители ведомства обратили внимание на состояние ведения уголовных дел, связанных с хищением земель ГП "Радиопередающий центр" на Киевщине.

"Мы уже просто устали, что в Броварах ежедневный "распил", а полиции безразлично. Были у нас в городе огромные оборонительные территории, там было госпредприятие "Радиопередающий центр", уникальное оборудование, хороший район. При Сапожко (бывшего мэра города) эту землю планировали под строительство фармацевтического завода, жителям обещали новые рабочие места, дороги, инфраструктуру. Люди поверили. А между тем эту землю втихаря перевели в земли "сельхозназначения", попродавали сначала по два гектара 50 людям за бесценок, а потом люди взяли и переписали их на народного депутата от "Слуги народа" Анатолия Гунько, жена которого - на минутку, глава облсовета. Ну и еще на двух других. Вот так у жителей Броваров просто отбирают землю, а все молчат. Поэтому мы пришли под прокуратуру, надеемся, Венедиктова отреагирует", - рассказал участник митинга Дмитрий Гарнов.

Отметим, весной 2018 народного депутата Анатолия Гунько подозревали в том, что он был причастен к присвоению земельного участка ГП "Радиопередающий центр" площадью более 115 га в г. Бровары стоимостью почти 120 млн гривен. Как сообщают СМИ, проект строительства фармацевтического завода на этом месте представляли громаде Броваров работники "Техноэнерготрейда" - компании, принадлежащей украинскому бизнесмену, владельцу торговых сетей Виктору Полищуку. 20 марта 2019, через год после сообщения о подозрении, Генпрокуратура закрыла дело против Анатолия Гунько и еще ряда лиц в связи с "неустановлением достаточных доказательств".

"У нас в Броварах все знают давно, что люди Гунько на пару с Полищуком (у последнего, кстати, жена - родственница женщины российского бывшего президента Медведева), взвинтили схемы с землей. Мы требуем справедливости!", - отметила участница митинга Ирина Танько.

Осенью 2020 Анатолий Гунько был избран от партии "Слуга народа" народным депутатом в округе 208 на Черниговщине. 27 апреля 2021 Наталья Гунько была избрана главой Киевского облсовета.