RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Земельный" референдум Тимошенко, который поддерживает 77% украинцев, станет тестом для Зеленского - эксперт

Регистрация Центральной избирательной комиссией инициативной группы "земельного" референдума будет тестом для президента, который покажет, готов ли он действовать в демократическом поле, или он выбрал путь диктатуры.

Такое убеждение в Facebook выразил политический эксперт Александр Кочетков.

"Имеем первый тест для власти доверия к своим согражданам, ведь в Офисе президента прекрасно знают, что 77% украинцев за референдум по земле, при этом 79% против продажи ее иностранцам, в какой бы скрытой форме это не подавали", - считает эксперт .

По его словам, команда Тимошенко - единственная политическая сила, которая противостоит внедрению "дикого" рынка земли, который должен стартовать уже с 1 июля. Зная настроения людей по распродаже земли, "Батькивщина" помогла организовать собрание инициативной группы, которая насчитывает 11 тыс лиц из всех областей Украины, и подготовить документы для ЦИК, необходимые для начала сбора 3 млн подписей для всеукраинского референдума против продажи земли.

"Если ЦИК даст референдуму пуск, значит, Владимир Зеленский готов действовать в демократических рамках, и ситуация не безнадежна. Потому что с волей украинцев придется считаться как сторонникам, так и противникам "рынка земли". Если ЦИК референдум заблокирует, это будет означать, что в Украине очередная тенденция к диктатуре", - отметил Кочетков.

Таким образом, по мнению эксперта, Тимошенко как политик, который всегда идет до конца, "мягко напомнит" президенту о его предвыборном обещании все важные для страны решения согласовывать с народом на референдуме.