RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинское Мертвое море с уникальными грязями и термальными водами: как отдохнуть на Славкурорте в 2021 году

Украинцы имеют собственный филиал Мертвого моря, горячие источники, не хуже японских, и термальные воды, как у французов. Практически с любого крупного города Украины сюда можно доехать одним поездом. Это - Славянский курорт и его соленые озера.

Об этом говорится на сайте В ЧасПик.

Славянск часто называют второй жемчужиной Донбасса (после Святогорска), ведь этот город издавна славится минеральными водами и уникальными грязями, которыми его одаривают местные соленые озера. Собирательное слово "Славкурорт" - это восточная окраина города, в ней и разбросана система соленых озер. Лечебные свойства этих водоемов известны далеко за пределами города, поэтому в сезон отпусков люди съезжаются сюда отовсюду.

Фото: vchaspik.ua

На Славкурорте есть 4 озера: Рапное, Вейсовое, Соленое и озеро Горячка. Все они имеют карстовое происхождение. Славянский курорт специализируется на бальнеогрязелечении - с лечебной целью пользуются грязями и рапой из озер. По сути рапа - это насыщенная хлоридно-натриевая вода, с определенным содержанием сульфатов, а грязь содержит много органики и микроэлементов.

Среди перечня заболеваний, которые лечат на Славкурорте - болезни практически всех органов и систем: опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой, желудочно-кишечного тракта, заболеваний кожи. Медики не рекомендуют находиться в воде дольше 10 минут, а после купания желательно ополаскиваться пресной водой. Если этого не сделать - вода в озере настолько соленая, что после высыхания оставляет слой соли на коже. Кстати, в озере, как и в Мертвом море, можно лежать и читать книгу - плотность воды настолько высока, что легко удерживает человека на поверхности.

К сожалению, сейчас на Славкурорте царит запустение. Санатории не работают, грязе- и водолечебница тоже. Бювет с минеральной водой стоит пустой. 2014 год разделил жизнь Славянска на "до" и "после". От артобстрелов пострадали и объекты санаториев. В течение трех лет в двух из трех санаториев базировались украинские военные. С 2014 г. курортно-реабилитационный центр "Славянский курорт" оброс долгами и если руководство страны и местные власти не протянут руку помощи, уникальный курорт может стать курортом-призраком государственного значения.

Заброшенная инфраструктура не мешает многим любителям летнего отдыха выбирать для этого именно Славкурорт. Они снимают жилье в частном секторе и проводят отдых, купаясь в соленых озерах и устраивая себе грязевые ванны. Стоит отметить, что стоимость жилья здесь иногда не меньше, чем на Азовском море или в Святогорске. Так, за койко-место в комнате без удобств (с кухней и туалетом на улице) просят 100 грн., за лучшие условия - от 200 грн.

Фото: vp.donetsk.ua

Конечно, на территории Славкурорт есть несколько частных гостиниц, где можно снять номер даже на 2 часа по 250-300 грн. В сутки же придется выложить 400-600 грн. Однако, за большие деньги лучший комфорт- душ и туалет в номере.

Есть на Славкурорте даже магазинчик с сувенирами. Здесь можно купить на память изделия из глины и милые магнитики.

Добираться до Славянска можно поездом "Киев - Константиновка". От железнодорожного вокзала до Славкурорта ходит троллейбус или маршрутное такси. Время поездки составит всего 15-20 минут. Туристам, которых интересует история, интересно будет узнать, что этот маршрут существует более 100 лет и ранее по нему пролегала железнодорожная "ветка".

Также в Славянск можно доехать, если сначала добраться до Краматорска и оттуда маршруткой прямо к озерам. С Лимана к Славкурорту регулярно ходят электрички.

Недавно мы писали, что 12 июня, в курортной Кирилловке открылся самый большой аквапарк Украины - "Остров сокровищ".