RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Кривом Роге женщина оформляла онлайн-кредиты на чужих людей - вышла круглая сумма: фото

Жительницу Кривого Рога поймали на незаконном оформлении онлайн-кредитов на граждан.

Об этом информирует пресс-служба Национальной полиции.

33-летняя женщина с помощью комплексной социальной инженерии незаконно получала доступы к финансовому мобильному номеру, электронным ящикам и аккаунтам в социальных сетях граждан. В скомпрометированных учетных записях она выискивала необходимую информацию для идентификации лиц и оформления на них онлайн-кредитов, в том числе паспортные и другие данные.

Затем подделав паспортные данные и изменив финансовые номера пострадавших на свой, фигурантка получала доступ к онлайн-банкингу граждан. Это позволило ей не только "выводить" кредитные деньги, но и оформлять новые кредиты на потерпевших.

По данным следствия, злоумышленница обманула около 40 пострадавших на более 300 000 гривен.

"В рамках расследования также был установлен один случай, когда фигурантка через подбор пароля получила доступ к электронной почте потерпевшей, где хранились копии документов и личные фото. В дальнейшем с использованием этих данных правонарушительница получила доступ к онлайн-банкингу, дальше выдав себя за клиента банка, инициировала передачу данных через BankID и вошла в мобильное приложения "Дия", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что раскрытие схемы подтвердило невозможность получения онлайн-кредита с использованием цифровых документов в "Дии" без участия их владельца.

Женщине объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемой грозит до восьми лет лишения свободы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинцы столкнулись с новой аферой, одна из таких афер связана с бонусами в супермаркетах.