RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Информация о росте заболевших раком в районе хранилищ отходов НГЗ оказалась фейком - СМИ

Управление охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации не может ответить, есть ли рост или снижение заболеваемости в районе Николаевского глиноземного завода (НГЗ).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный ответ на запрос редакции "Новости-N".

Общественная организации "Стоп шлам" со ссылкой на ОГА сообщила о росте онкозаболеваемости в Витовском районе Николаевской области.Негативную статистику связали с работой НГЗ, который находится в районе.

На НГЗ привели цифры статистики Галициновской ОТГ, где непосредственно расположен завод и живет большая часть его работников. На НГЗ в очередной раз обвинили общественников в манипуляциях. В отношении "Стоп шлам" полиция проводит расследование в деле о мошенничестве при попытке взыскания с завода 9,2 млрд грн моральной компенсации.

"Бывший Витовский район достаточно обширный и в нем работает с десяток предприятий. Чтобы получить точную картину, мы запросили в ОГА уточняющие данные по Галициновской ОТГ. Именно там находится завод, а большинство работающих на нем проживают в селах громады: Галициново, Лупарево, Лиманы.Однако оказалось, что точных данных у Управления охраны здоровья нет, статистика ведется в разрезе районов. Но даже такая статистика не отвечает озвученным ОО "Стоп шлам" цифрам.За последний год онкозаболеваемость в Витовском районе снизилась на 43,4 %, а за отчетный период 2015-2019 - на 0,4%.Средний же показатель заболеваемости онкологическими болезнями на 100 тысяч населения в Витовском районе за 2020 г. - 247,1, что значительно ниже среднего по области в 314", - говорится в материале.

В материале отмечается, что самый высокий показатель зафиксирован в городе Николаеве – 373. Он снизился за последний год на 12,6%. А рост новых случаев раковых заболеваний наблюдается в Братском (+ 8,7 %) и Арбузинском районах (+2,5%).

Как сообщалось, Николаевский глиноземный завод (НГЗ) является одним из крупнейших экспортеров и импортеров Украины.