RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

День десантно-штурмовых войск Украины: история и главные факты

В воскресенье, 21 ноября, в Украине отмечают День десантно-штурмовых войск ВСУ.

"Апостроф" собрал главные факты об этом празднике.

Воздушный десант возник после провозглашения независимости Украины, в его состав включили части армейской авиации, воздушно-десантные и десантно-штурмовые части, а также части обеспечения и инфраструктуры Воздушно-десантных войск СССР, которые дислоцировались на территории Украины.

С декабря 1992 по август 2012 они имели название Аэромобильные войска Сухопутных войск Вооружённых сил Украины. С сентября 2012 по ноябрь 2017 - Высокомобильные десантные войска Вооружённых сил Украины. 21 ноября 2017 войска были переименованы в Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины.

В конце октября 2017 Командование ВДВ сообщило об утверждении ребрендинга и новой даты профессионального праздника. Его вновь созданные Десантно-штурмовые войска стали отмечать 21 ноября, в День Архистратига Михаила.

21 ноября 2017 на Михайловской площади в Киеве состоялась торжественная церемония, во время которой Президент Украины и военное командование вручили новую символику. Кроме того, провели церемонию по замене голубого берета на береты тёмно-бордового цвета вместе с новым беретным знаком.

Ранее мы также писали, что 21 ноября в Украине отмечают День Достоинства и Свободы.