RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Взятие женщин на воинский учет: в чем отличие от призыва в армию

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач заявил, что взятие на военный учет женщин-военнообязанных не является призывом на военную службу.

Об этом со ссылкой на прямую трансляцию на Апостроф TV сообщает сайт "Апостроф".

По его словам, речь идет о двух абсолютно разных категориях. Сегодня никто никого не призывает на военную службу без их согласия.

Горбач напомнил, что работа по взятию на военный учет женщин в Украине началась еще в 2020 году.

"В марте этого года были внесены изменения в статью 1-ю, а именно в часть 11-ю (закона), где было указано, что все женщины, имеющие специальность или профессию, родственную военно-учетной специальности, определенную в перечне, который утвержден этим приказом Министерства обороны, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья, берутся на военный учет военнообязанных”, - сказал Горбач.

Таким образом, как отметил начальник управления персонала штаба командования СВ ВСУ, приказ министра обороны №313 является ”путем реализации данного закона, который был принят в марте этого года”.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Минобороны Украины озвучили крайнюю дату срока постановки женщин на воинский учет в территориальных центрах комплектации и социальной поддержки (военкоматы).

Также мы напомним, что с 17 декабря в Украине действуют новые правила касательно военного учета - они касаются женщин, для которых расширили список профессий, что предполагает наличие военного билета, или другого документа о военном учете.