RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Взятие на воинский учет: как накажут украинок-саботажниц

Министерство обороны Украины подготовило и обнародовало приказ, регламентирующий порядок взятия на воинский учет женщин, а также определяющий перечень профессий, представительницы которых обязаны становиться на учет. Если женщина не захочет это делать, ей грозит штраф.

Об этом сообщил начальник киевского областного территориального центра комплектации и социальной поддержки, полковник Валерий Куценко на брифинге в четверг, 23 декабря.

За отказ от постановки на воинский учет женщину могут оштрафовать на сумму от 850 до 1 500 гривен. Для руководителей предприятий, которые халатно отнесутся к требованиям проверки военного билета у работающих сотрудниц, штраф составит от 5 500 до 8 500 гривен.

Чиновник отметил, что сама процедура не будет отличаться от того, как это происходит с мужчинами, и добавил, что становиться на учет обязаны и матери, которые воспитывают несовершеннолетних детей, но призывать их не будут.

Ранее мы писали, что соцсети бурно отреагировали на новшество от украинского Минобороны веселыми фотожабами и едкими комментариями.