RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Повышение зарплат медикам застопорилось: кто виноват в задержке

Летом прошлого года президент Владимир Зеленский подписал указ о повышении зарплат медикам с 1 января 2022 года: не менее 13,5 тысяч гривен для среднего медицинского персонала и не менее 20 тысяч для врачебного состава. Но одно дело - тиражировать указы, и совсем другое - их выполнять. Денег в бюджете на повышенные зарплаты просто не оказалось.

"Апостроф" разбирался в причинах задержек зарплат врачам и искал ответ на вопрос, что будет с этими самыми зарплатами в 2022 году.

По словам некоторых экспертов, правда, как всегда, находится посредине - указ есть, но денег нет. Специалист в сфере здравоохранения Константин Надутый отмечает: то, что в автономизированных больницах расходование денег не всегда идет прозрачно и не всегда деньги доходят до коллективов - это факт.

В данной ситуации можно было бы вспомнить ситуацию, которая сложилась в столичной больнице скорой помощи, где рядовым медикам руководство задержало зарплаты, а сам главврач и его заместитель, по словам активистов, обзавелись новенькими авто.

Однако действующие тарифы НСЗУ, по словам экспертов, действительно не позволяют резко поднять зарплаты.

"Финансового обоснования всех этих инициатив нет. В бюджете 2022 года средства на это не заложены. Тарифы НСЗУ увеличились на 15%, а зарплата должна увеличиться на 200%. Где логика? Это классическая популистская манипуляция, которая не имеет ничего общего с реальным положением дел", - отмечает экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

В то же время, Константин Надутый отмечает - тарифы НСЗУ, по которым работают учреждения здравоохранения, драматически не изменились. Некоторые, конечно, выросли, но не настолько, чтобы зарплата подскочила в 4 раза.

"Нормально, когда зарплата составляет около 50% бюджета учреждения. При официальной зарплате в 5 тысяч и тарифах 2021 года, так примерно она и составляла. Теперь зарплата будет составлять около 100% бюджета учреждения. Кстати, мы входили в реформу в ситуации, когда более 80% бюджета учреждения здравоохранения была зарплата. Вот и возвращаемся к той же ситуации", - заявил эксперт.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Указ есть, а денег нет: почему медикам не дают обещанные Зеленским повышенные зарплаты.