RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Руководители прокуратуры каждый год только обещают расследовать расстрелы на Майдане - политолог

Расследование по расстрелам на Майдане в 2014 году до сих пор не завершено и "вряд ли когда-то будет".

Об этом в Facebook написал политический эксперт Даниил Богатырев.

"Об отсутствии надлежащего расследования гибели людей на Майдане говорят даже в Европе, - отметил он. - Еще год назад, 21 января 2021, Европейский суд по правам человека вынес решение по ряду дел о тех событиях. Согласно документу, официальные расследования во многих случаях были неэффективными. Однако, вопросы о том, что же на самом деле происходило на Майдане в февральские дни 2014 года продолжают беспокоить украинское общество. Так, сегодня в Киеве прошла акция, приуроченная к годовщине расстрелов на Майдане, где погибло более 100 граждан".

По словам Богатырева, участники мероприятия требовали завершить расследование трагедии и наказать виновных.

"Как заявляют протестующие, руководители прокуратуры каждый год дают новую порцию обещаний о расследовании расстрелов на Майдане, а затем забывают об этой теме до следующей годовщины, - написал политолог. - В связи с этим, участники акции требуют отставки руководителей силовых органов, генпрокурора Ирины Венедиктовой и президента Владимира Зеленского".

Вцентре Киева 20 февраля прошла многочисленная акция, приуроченная к годовщине трагических событий на Майдане, где в 2014 году погибло более ста человек. Около 4 тысяч участников акции требовали завершить расследования событий на Майдане и наказать виновных.

Кроме того, митингующие выкрикивали призывы выйти из Будапештского меморандума, не способного защитить Украину от внешней агрессии. Не получив ответ на свои требования, активисты зажгли дымовые шашки и файера и несколько раз пытались прорвать кордон полиции в результате чего завязалась драка.