RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Белый дом предупредил Украину: Россия может применить химоружие

Страна-террорист Россия может прибегнуть к применению химического оружия в своей войне против Украины или провести операцию под "фальшивым флагом", чтобы сделать в этом виновным наше государство.

Об этом написала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на своей странице в Twitter.

РосСМИ уже начали распространять фейк о том, что в Харьков некоторые "украинские националисты" якобы завезли 80 тонн аммиака и готовят провокации с использованием ядовитых веществ для обвинения России в применении химического оружия.

"Теперь, когда Россия сделала эти ложные заявления, а Китай, казалось бы, одобрил эту пропаганду, мы все должны смотреть на то, чтобы Россия, возможно, применила химическое или биологическое оружие в Украине или создать операцию под фальшивым флагом с ее использованием. Это четкая закономерность", - предостерегает пресс-секретарь Белого дома.

Россия имеет долгий и задокументированный опыт использования химического оружия, например, в Сирии. Там Москва продолжает поддерживать преступный режим Асада, нарушая международное право.

"Это все очевидный ход России, чтобы попытаться оправдать свое дальнейшее умышленное, неспровоцированное и неоправданное нападение на Украину", - считает Джен Псаки.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Конгресс США принял решение о выделении Украине значительной суммы финансовой помощи.