RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Что делать, если не успели добежать до убежища во время обстрела: видеоинструкция

Во время обстрелов российскими оккупантами украинских городов беспощадно разрушаются жилые дома, в результате чего гибнут и оставшиеся дома мирные жители.

Государственная служба чрезвычайных ситуаций проинформировала украинцев, как защитить свою жизнь, если не успели добежать до бомбоубежища при обстреле.

Правило двух стен помогает спасти жизнь. Для этого нужно находиться в коридоре или ванной, главное, чтобы между окнами и вами было две стены, тогда вторая стена примет на себя весь удар.

Если возник пожар, украинцам советуют немедленно позвонить по телефону на "горячую линию" 101. Оператору нужно указать точный адрес места нахождения, а также этаж и номер квартиры.

В самом доме нужно заранее назначить человека, собирающего информацию обо всех соседях: сколько проживает людей, в каких квартирах они находятся. В случае чрезвычайной ситуации следует сообщить эту информацию спасателям. Чтобы в первую очередь они могли эвакуировать людей из этого списка, а только потом проверять, вероятно, пустые квартиры, чтобы убедиться, что в них нет людей.

Напомним, где прятаться в квартире во время ракетных обстрелов, инструкция для украинцев.