RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как получить пособие на похороны пенсионера во время войны: инструкция

В случае смерти пенсионера во время войны его близкие имеют право претендовать на получение пособия на погребение.

Об этом сообщает Урядовый портал.

Отмечается, что денежная выплата равна сумме двухмесячной пенсии умершего и выплачивается тем лицам, которые его похоронили. Если умершее лицо было "военным" пенсионером, то лицу, совершившему захоронение, выплачивается пособие в размере трехмесячной пенсии, но не менее пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Пособие на погребение не выплачивается, если погребение пенсионера осуществлено за счет государства.

Чтобы получить помощь, необходимо обратиться в действующий сервисный центр Пенсионного фонда Украины и предоставить необходимые документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • заявление о выплате пособия на погребение;
  • выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на захоронение или справку о смерти пенсионера.

Если пенсионер умер за пределами Украины и регистрация смерти проведена компетентными органами иностранного государства, законодательством которого не предусмотрена выдача указанных справок, заявитель предоставляет свидетельство о смерти или другой документ, легализованные в соответствии с законодательством.

Отмечается, что обращение за получением пособия на погребение пенсионера не ограничивается. Однако обращаться за выплатой пособия можно только при отсутствии угрозы жизни и здоровью.

Раньше мы писали, куда обращаться украинцам во время войны, если не пришла пенсия.