RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Это был полный жестяк: жительница Донецка рассказала, как мужчин забирали в "армию ДНР"

В Донецке мобилизовали даже инвалидов с третьей рабочей группой и диабетиков, которые не могут жить без инсулина. Теперь в городе остались только женщины и старики.

Об этом “Апострофу” рассказала местная жительница Ольга, которая восемь лет живет в оккупации.

“Мобилизация началась внезапно, и это был полный жестяк. Сначала всем мужчинам от 18 до 27 лет приказали прийти в пункты сбора с вещами, едой и деньгами. Потом планку возраста подняли до 55 лет, потом сказали, что за уклонение грозит уголовная ответственность лет на 15. В общем напугали людей максимально”, – сказала она.

По словам женщины, на дорогах останавливали машины и автобусы и вытаскивали оттуда мужчин, чтобы забрать в военкомат.

“А потом начали реально ездить и реально забирать мужчин. У нас тут в пабликах каждое утро переклички: люди сообщают, в каких районах города стоят эти военные коменданты и гаишники, которые останавливают машины и вытаскивают людей из автомобилей, отправляют в военкомат, а авто забирают на штрафстоянку. Снимали с автобусов слесарей ЖЭКа, которые ехали после смены домой. Это приняло формы какого-то абсолютного идиотизма. Слава Богу, хоть оставили водителей автобусов”, – добавила Ольга.

Она утверждает, что избежать мобилизации повезло только инвалидам, да и то не всем.

“Сделать "белый" билет очень дорого, да никто за это и не берется, от греха подальше. Сейчас самые счастливые люди в Донецке — это калеки и психически нездоровые. Хотя есть факты, когда забирали несколько диабетиков на инсулине. Забирают больных, забирают людей с плохим зрением, забирают инвалидов с третьей рабочей группой. По итогу, Донецк сейчас - это царство женщин и глубоких стариков”, – рассказала дончанка.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Русские нас как раздевали до трусов, так и раздевают - жительница Донецка