RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинские политики и бизнесмены призвали CNN не распространять российские фейки

Более 200 украинских политиков и бизнесменов подписали открытое письмо к CNN относительно распространения российских пропагандистских нарративов.

Полный текст обращения обнародовал один из подписантов, известный бизнесмен Сергей Тарута.

" По нашему мнению, авторы и аудитория CNN частично стали объектом токсичных дезинформационных атак кремля. Объявляя свою жестокую и разрушительную войну, владимир путин назвал ее целью "демилитаризацию" и "денацификацию". Россия сбрасывает бомбы на мирные украинские города с тем, чтобы остановить геноцид русскоязычных жителей неонацистами. Примером таких неонацистов российские власти называют полк Национальной Гвардии "Азов", - говорится в письме.

В письме также представлены конкретные примеры искажения информации. В частности, сознательная путаница между полком Национальной гвардии "Азов" и партией Национальный корпус, ложь относительно финансирования полка "Азов" олигархами и т.д.

Подписанты подчеркивают, что "мы имеем дело не со случайными неточностями, а с умелыми дезинформационными нарративами, которые бьют по наиболее болезненным точкам Запада с целью ослабить военную и политическую помощь Украины". Они призывают CNN принести извинения военным и снять с сайта колонку, содержащую грубые передергивания.

"Медиа мирового уровня не должны распространять маразм путинских псов. Вся Украина ожидает извинений перед бойцами", - прокомментировал ситуацию основатель полка "Азов" Андрей Билецкий.

С 24 февраля, международные СМИ периодически публикуют материалы, сознательно очерняющие украинских защитников, в том числе и воинов полка "Азов".