RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сын защитника Бучи впервые заплакал на похоронах отца: фото и история семьи

В Буче похоронили ветерана АТО, участника Революции Достоинства и Игорь Героев Владимира Ковальского, погибшего при защите города от российских оккупантов. Его шестилетний сын Дмитрий пришел на почетное прощание с отцом к могиле, преодолев пешком 2 километра разрушенной Бучей.

Об этом написала украинская журналистка Свитка Березовская на своей странице в фейсбуке.

На 80-й день после смерти защитника Украины, который, несмотря на протезы на обеих ногах, взял автомат и вместе с местной самообороной оборонял город, его сын пришел на место, где погиб папа - дорога, по которой оккупанты рвались в Киев.

Владимир Ковальский в 2016 году в составе разведки на востоке Украины подорвался на мине и потерял конечности двух ног, однако чудом спасся благодаря боевым собратьям, которые 2 километра несли его в больницу. Тогда жена Владимира была беременна – она переселилась в военный госпиталь, чтобы помочь мужу поправляться и собрать средства на протезы. За эти протезы, которые он не скрывал, его прозвали бучанским терминатором.

Мужчину отговаривали принимать бой, потому что из-за протезов трудно будет отступать, однако он настаивал, что будет защищать город, где живет его семья. 27 февраля после тяжелого и страшного боя раненого Владимира везли в госпиталь, по пути к которому он скончался. Дальше начался ад российской оккупации, поэтому тело погибшего героя похоронили в групповом захоронении убитых в Буче - тогда родные не смогли попрощаться с ним.

"Но почетному прощанию быть и на 80 день после смерти – его шестилетний сын Дмитрий прошел 2 километра разрушенной Бучей пешком с места, где папа погиб к могиле отца. Под конец дороги мальчика взяли на руки, но сойти с ходу сын отказался. свои 6 лет мечтал попрощаться с отцом Героем, который на двух протезах защищал свою страну от оккупантов..." - написала журналистка.

На могиле 6-летнему Дмитрию вручили флаг Украины, который он крепко сжимал в своих ладонях, а затем раздавались выстрелы памяти от почетного караула. Гимн исполнила оперная певица, а завершил церемонию прощания Олег Скрипка песней "Батько наш Бандера". Мальчик держался до последнего, но когда отца накрывали флагом, не сдержал слез и наконец-то смог поплакать за папой, который героически защищал свою семью и Родину.

Ранее сообщалось, что на передовой погиб ветеран Афганской войны и АТО/ООС, активный участник Революции Достоинства, командир отдельного мотострелкового батальона ВСУ полковник Вячеслав Кравчук.