RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Некоторым мужчинам можно покинуть Украину: как скоро они должны вернуться

В Украине продолжается мобилизация и остается требование к мужчинам менее 60 лет не выезжать за пределы страны, однако власти сделали определенные исключения. Теперь мужчины некоторых профессий могут уехать за границу.

Об этом пишет издание Napensii.

Среди тех, кто может покидать пределы страны во время войны – водители-дальнобойщики, работники железной дороги, спортсмены.

Так, пропуск через границу получат водители, перевозящие медицинские грузы, гуманитарную помощь на нужды населения и армии. Лимит пребывания за границей – 30 календарных дней.

За границу выехать смогут и водители компаний, имеющих транспортные лицензии. Пересечение госграницы возможно только при полной массе транспортного средства - не менее 3,5 тыс. килограммов. Время непрерывного пребывания за границей - не более 45 календарных дней.

Работники предприятий железнодорожного транспорта, которые обеспечивают бесперебойное функционирование железной дороги, могут уезжать на шесть месяцев.

Покидать границы страны могут мужчины-спортсмены, включенные в состав украинских национальных сборных команд по олимпийским/неолимпийским видам спорта/видам спорта лиц с инвалидностью. Вместе с ними будут выпускать и тренеров из состава национальных сборных команд, спортивных судей и других специалистов, занимающихся обеспечением, в частности организационного, научно-методического, медицинского сопровождения, антидопингового контроля. Лимит пребывания на территории иностранного государства – 30 календарных дней.

Как сообщалось, в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины опровергли три фейка по поводу новых правил выезда военнообязанных за границу.