RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

От 5 до 30 тысяч евро: украинцы могут получить солидную помощь от ЕСПЧ - инструкция

Украинцы, пострадавшие от российской агрессии, могут получить компенсацию в пределах 5 тысяч – 30 тысяч евро. Следует только подать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в течение четырех месяцев с момента, когда были нарушены права.

Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

Подать заявление в ЕСПЧ можно онлайн через электронную систему espl.com.ua до 16 января 2023 года.

Там нужно выбрать ситуацию, позволяющую обратиться в ЕСПЧ. В частности, обратиться можно в случае: гибели родственника, разрушенного жилья, ранения, незаконного лишения свободы, пыток, изнасилования или насильственного исчезновения человека.

К заявлению следует добавить необходимые документы. Все нужно распечатать и отправить через "Укрпочту" по адресу ЕСПЧ. Такая почтовая услуга – бесплатная.

Заполнить заявление можно и за родственника, если это не может сделать самостоятельно.

Время рассмотрения заявления – от одного года.

Электронное заявление для формирования заявления в Евросуд по правам человека запущено в рамках швейцарско-украинской Программы EGAP, которую реализует Фонд Восточная Европа и Украинский Хельсинкский союз по правам человека.

Проконсультироваться можно, обратившись в общественную приемную Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

Как сообщал "Апостроф", украинцы могут получить компенсацию за разрушенное или поврежденное боевыми действиями имущество. Для определения размеров возмещения необходимо получить заключение экспертов.