RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

30 тысяч грн на обучение, но не всем: в Украине запускают новую программу поддержки граждан

Для украинцев, которые оказались без работы, Кабмин в рамках проекта "єРобота" утвердил программу поддержки развития IT-сектора и стартапов в сфере высоких технологий. Властями будет выделено для стартапов от 750 тысяч до 3,5 миллионов гривен.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Главными критериями выделения денег стартапам будет создание 5 рабочих мест, а также упор на разработку новых технологий и решений.

Кроме этого, правительство запустило программу "Старт в IT" в рамках которой будут выдаваться стипендии в размере до 30 тысяч гривен на обучение и получение навыков младшего разработчика, дата-аналитика или графического дизайнера.

"Эта программа не для студентов и не для IT-специалистов. Эта программа для людей, которые имеют предыдущий опыт работы, но сейчас, например, эту работу потеряли или находятся в простое и хотят овладеть новыми навыками для новой карьеры", – заявил Шмыгаль.

Выделенные деньги можно будет потратить только на оплату школы или курсов, которые определит Министерство цифровой трансформации.

Всего возможность начать карьеру в IT-сфере получат около 60 тысяч украинцев при общем бюджете программы в 1,8 миллиарда гривен.

Как сообщал "Апостроф", в Украине официально зарегистрированных безработных, которые в течение месяца не сумели устроиться на работу, будут привлекать к общественным работам.