RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Особенный" отопительный сезон: как изменится назначение субсидий и как получить льготы

В октябре начнется особый отопительный период, который будет проходить в условиях широкомасштабной агрессии России против Украины. Следовательно, домохозяйства с низким уровнем доходов будут нуждаться в помощи от государства в виде жилищных субсидий.

Об этом информирует Пенсионный фонд Украины.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут ждать граждане, находящиеся на территории административно-территориальных единиц, где органы социальной защиты населения, в частности, из-за боевых действий не имеют возможности обеспечить подготовку выплатных документов и проведение финансирования.

Министерство социальной политики предлагает обновить механизм назначения субсидий и льгот на оплату ЖКУ, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа, информируют в ПФУ.

Чтобы защитить право внутриперемещенных лиц, граждан, которые находятся в оккупации или проживают на территориях, где продолжаются боевые действия, на получение жилищных субсидий, Минсоцполитики предлагает осуществлять назначение субсидий и льгот через Пенсионный фонд Украины.

В Министерстве утверждают, что использование экстерриториального принципа работы и ИТ-систем Пенсионного фонда позволит принять и проработать документы граждан на получение жилищных субсидий и льгот в любой точке Украины. Скажем, субсидию для граждан, проживающих в Херсонской или Запорожской области можно будет назначить во Львове или Виннице.

При этом процесс начисления и выплаты льгот и жилищных субсидий будет происходить автоматически с обеспечением защиты персональных данных получателей субсидий, в частности, от агрессора.

Документы будут храниться исключительно в электронной форме, подчеркнули в ПФУ.

Напомним, ранее мы писали, как переселенцам оформлять субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг .