RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Картофель нужно хранить правильно: как сделать так, чтобы он не сгнил и не засох

Важно не только вырастить хороший урожай картошки, но также вовремя выкопать ее и правильно хранить. Тогда она не сгниет и сохранит высокие вкусовые качества.

О секретах хранения картофеля рассказал Telegram-канал "уДачное место".

Картофель нужно своевременно выкопать в августе-сентябре, в сухую и теплую погоду (не в жару). Перед закладкой на постоянную "зимовку" клубни нужно подержать в темном помещении с температурой 12-18 градусов в течение нескольких недель.

Хранить клубни постоянно необходимо в темном, сухом и прохладном месте с температурой воздуха +2 +4 градуса. Обязательным условием является наличие вентиляции. Картофель лучше хранить отдельно от других овощей, разве что свекла станет для него хорошим соседом.

Важно также защитить картофель от грызунов. Отпугнуть их помогут ультразвуковые ловушки, либо нафталин, сушеные травы (мята, полынь), которые нужно разложить на полу хранилища. Защитить клубни от грибка поможет препарат Фитоспорин.

Перед закладкой урожая помещение нужно продезинфицировать. Для этого можно использовать серные шашки. И подготовить тару для хранения. Это могут быть ящики, мешки, корзины.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как сохранить помидоры свежими максимально долго.