RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Страшная штука, способная разрушить: новая версия инцидента на Крымском мосту

Грязевой вулкан на дне Черного моря способен полностью уничтожить конструкцию Крымского моста.

Об этом "Апострофу" рассказал независимый российский эксперт, геоэколог Юрий Медовар.

Специалист придерживается своей версии о том, что стратегический для россиян объект будет уничтожен в результате не взрывов или обстрелов, а по естественным причинам.

Читайте также: Когда Крымский мост починят: финский эксперт озвучила дату

Геоэколог напомнил, что возле Крымского моста на дне Черного моря расположен грязевой вулкан, который способен полностью уничтожить стратегический для россиян объект.

"Он (грязевой вулкан - ред.) примерно раз в 10-12 лет стреляет, и вот когда это произойдет, я думаю, что от моста ничего не останется. Грязевой вулкан – страшная штука, это те же вулканы, о которых мы знаем, но там летит лава, пепел и вулканические бомбы, а тут вся эта глина, когда меняется пластовое давление, образуется колоссальная пустота и это все выбрасывается наверх. Тогда эти сваи окажутся в воздухе и все разрушится", - продолжил Медовар в интервью "Апострофу".

Геоэколог напомнил, что еще во времена Советского Союза был разработан план этого моста, однако тогдашние специалисты отказались от его возведения, аргументируя свои опасения наличием грязевого вулкана на дне Черного моря.

По его словам, подобные геологические образования несут большую угрозу, чем грузовые автомобили, которые предварительно начинили взрывчаткой.

"Дай Бог, чтобы там на мосту никого не было, когда это произойдет, потому что снесет все к чертовой матери", - резюмировал Медовар.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Как Крымский мост будет разрушен - российский ученый предрек его судьбу